На приеме у губернатора Георгия Полтавченко в рамках ПМЭФ маленькие петербуржцы работали живыми скульптурами. Некоторым такое представление показалось возмутительным. Детский омбудсмен Светлана Агапитова рассказала, как все происходило на самом деле.

Светлана Агапитова, уполномоченный по правам ребенка в Петербурге: «На самом деле дети не сидели в воде, они сидели на табуреточках, и это все было замаскировано под такой большой бассейн. Они дули на кораблики, которые в этом бассейне плавали. Общее представление касаемо детей заняло около часа. С ними находился руководитель ансамбля. По информации родителей, они все были в курсе, я с двумя родителями разговаривала. А самое главное они говорят, что дети были в полном восторге. Даже противников привлечения детей на подобного рода мероприятия, надеюсь, мы убедим в том, что никакого вреда здоровью там, не дай бог, не было нанесено».

Скандал разразился из-за использования в представлении, которое было подготовлено для губернаторского приема в рамках ПМЭФ, девочек-подростков. Некоторые гости посчитали недопустимым привлечение детей к мероприятию. Фотографии с приема опубликовали в своих блогах губернатор Кировской области Никита Белых и блогер Рустем Адагамов. «В Питере таким образом мучают детей», написал Белых комментарий к фотографии. В сообщении он призвал уполномоченного по правам ребенка обратить внимание на ситуацию.