Сегодня Правительство Петербурга переехало в Ленэкспо. Павильон чиновников на международном экономическом форуме даже внешне напоминает Смольный. Губернатор Георгий Полтавченко весь день подписывал соглашения и контракты.

В зале жарко: как в прямом, так и в переносном смысле. Первый на очереди — договор с Ростелекомом — о модернизации линий связи.

Дальше компьютерная безопасность Петербурга. Ликвидировать пробелы в знаниях горожан будут разработчики антивирусных программ. Они проведут семинары для школьников и студентов. Но самое интересное оставили на десерт. В присутствии иностранных инвесторов Полтавченко подписал финансовую документацию Западного скоростного диаметра.

Теперь нет никаких препятствий для начала строительства центральной части скоростной трассы. Крупнейший инвестор этого проекта — банк ВТБ — уже присматривается к другим масштабным стройкам Северной столицы.

Олег Панкратов, руководитель департамента финансирования инфраструктуры «ВТБ Капитал»: «В России есть фундаментальная необходимость в транспортной инфраструктуре. Все знают, как нам нужны хорошие дороги, хорошие аэропорты. Никого, я думаю, убеждать в этом не надо. Вчера из прессы мы услышали — это объявление конкурса на строительство и эксплуатацию участка дороги Петербург-Москва со стороны Санкт-Петербурга. Безусловно, этот проект нам интересен, мы будем внимательно на него смотреть».

Благодаря подписанному соглашению удалось привлечь в проект почти 60 миллиардов рублей. Среди инвесторов представители Италии, Кипра и Турции.