22 июня в день памяти и скорби бойцы 90-го поискового батальона не возлагают венки, а работают. Сейчас копают на Невском пятачке. «Пока не похоронен последний солдат, война не окончена» - для подразделения поисковиков это как заповедь.

В этой воронке недавно нашли останки двух красноармейцев. Есть смысл искать дальше.

Здесь копать можно в любом месте. Противогазы, обувь, неразорвавшиеся гранаты. Но это стандартный набор. Другому отделению повезло больше.

Рядом оказались приклад от ППШ, детонаторы, но главное — планшет, и не пустой.

В планшете лежала и некая книга. Сначала решили, что она прогнила насквозь, но потом смогли раскрыть страницы.

Нашли и закрытый котелок. Сам по себе он уже не представляет интереса, а вот внутри могут быть личные вещи и медальон смерти. Решили открыть прямо на месте.

Александр Бережной, корреспондент: «Погибших защитников отечества на невском пятачке 17 на один квадратный метр. Неудивительно, что и сегодня мы нашли останки. Вот они: здесь нога, рядом ботинок, ребра. Вероятно, здесь был минометный расчет. Пока извлекать кости опасно, сначала сделают археологический стол, потом поднимут. Если выяснят, кому они принадлежат, то отдадут их родне, а если нет, то похоронят вместе с остальными безымянными. Таких в этом году батальон уже нашел около 130».

С апреля опознать  удалось только одного солдата. При нем нашли медальон с запиской.

Сергей Румянцев, зам. командира 90-го отдельного специального поискового батальона по работе с личным составом: «Сезон заканчивается в сентябре, и мы проводим общее захоронение».

О точном количестве погибших здесь постоянно спорят. Кто-то говорит, что это десятки тысяч, а кто-то утверждает, что сотни. Поисковики цифр не называют, но уверены в одном — работы им здесь еще на много лет.

Корреспондент: Александр Бережной

Оператор: Вячеслав Сергаев