Сегодня губернатор Георгий Полтавченко и руководство международной финансовой организации договорились о сотрудничестве. Речь идет о масштабном проекте, который готовит правительство Северной Столицы.

Он предусматривает реставрацию зданий, вывод транспортных потоков из центра, создание прогулочных зон и подземных паркингов. Правда, Всемирный банк согласился помочь не кредитами, а советом. 

Сергей Вязалов, вице-губернатор Санкт-Петербурга: «Они себя используют как консультантов. Но мы их попросили, так как они действительно финансировали ряд крупных проектов реконструкции Лондона и Варшавы, чтобы они предоставили нам документацию, как они к этому подходили. Нам бы хотелось использовать их опыт».

По словам  Сергея Вязалова, на реализацию амбициозного проекта нужны триллионы рублей. Деньги выделят из городского и федерального бюджетов, а также привлекут частные инвестиции. Чиновники уверяют, фасады исторических зданий сохранят, поменяют только перекрытия и коммуникации. Еще губернатор встретился с делегациями двух стран — Хорватии и Киргизии. Бишкек и Петербург подписали соглашение о сотрудничестве. Документ важный — первый после «тюльпановой» революции в Киргизской Республике. На его основе подготовят программу сотрудничества в разных областях: промышленности, торговле и культуре.