Опера на свежем воздухе. Так в этом году решили открыть Международный экономический форум. Главные звезды концерта на Дворцовой - корейская певица Суми Йо и народный артист России Дмитрий Хворостовский.

Для поклонников услышать мэтра — редкая удача. Достать билеты на концерты певца сегодня сложно. 

Елена Усатенко: «Дмитрий Хворостовский — наш земляк. Мы пришли, чтобы его послушать. Он сейчас в родной стране выступает редко».

Организаторы ждали на площади сто тысяч зрителей. Бесплатные места за ограждениями люди заняли еще за три часа до начала концерта. А вот партер так и остался полупустым. VIP-кресла стоили от трех с половиной до двенадцати тысяч рублей. 

Галина Нефедова: «Сидений мало, можно было бы и посадить таких старых, как я. Но у нас все деньги решают. Но ничего, нам и так нравится».

Мария Марченко, корреспондент: «Букет оперы» организаторы собрали весьма необычный. На одной сцене с признанными мэтрами Дмитрием Хворостовским и Суми Йо пела двенадцатилетняя девочка из Америки Джеки Иванко. Она прославилась после того, как приняла участие в шоу по поиску талантов. В России его аналог «Минута славы». 

Петь Джеки Иванко начала после просмотра мюзикла «Призрак оперы». Родители нашли преподавателя по вокалу. Оказалось, у ребенка не по годам зрелый голос.

Уже сегодня участников Международного экономического форума ждет насыщенный рабочий день. Но отдыхать гости города тоже будут. Культурная программа продумана до мелочей: прием у губернатора, выставка Огюста Родена, премьера «Реквиема» Верди в Мариинском театре. Финальным аккордом станет грандиозное шоу «Алые паруса». 

Корреспондент: Мария Марченко

Оператор: Вячеслав Сергаев