Власти Петербурга, итальянский автоконцерн Fiat и Сбербанк перенесли подписание соглашения о строительстве в Северной столице автозавода. Стороны не успели согласовать все формулировки и текст будущего соглашения.

В рамках ПМЭФ подпишут другой договор — о финансовом закрытии сделки по строительству и эксплуатации центрального участка платной скоростной автомагистрали «Западный скоростной диаметр». 

Автоконцерн Fiat-Chrysler и правительство Петербурга планируют подписать меморандум о сотрудничестве и строительстве в Северной столице автозавода. Переговоры с автоконцерном ведутся активно. Завод планируют построить на территории города — спутника Южный в Пушкинском районе. 

Объем инвестиций в производство составит около 40 млрд. рублей. Завод будет рассчитан на выпуск 120 тыс. автомобилей в год, срок реализации — порядка двух лет. 

Автоконцерн, как ожидается, будет производить автомобили под брендом Jeep. К строительству завода компания планирует приступить в начале 2013 года, а первые машины сойдут с конвейера в 2014 году.

В Санкт-Петербурге уже расположены заводы четырех крупных мировых автоконцернов «Тойота», «Дженерал Моторс», «Ниссан» и «Хёндай». Налажен выпуск восьми моделей автомобилей: Chevrolet Cruze, Opel Astra, Nissan Teana, Nissan X-Trail, Nissan Murano, Toyota Camry, Hyundai Solaris и Kia Rio.