Накануне вечером в Доме радио начались репетиции предстоящего концерта «Букет Оперы», он пройдет на Дворцовой 20 июня и даст старт XVI Петербургскому экономическому форуму.

Зрители впервые увидят на одной сцене уникальный состав исполнителей. В сопровождении симфонического оркестра под управлением Сары Хикс, российский баритон Дмитрий Хворостовский, оперная дива из Кореи Суми Йо и восходящая звезда из США 12-летняя Джеки Иванко исполнят не только классику, но и произведения Игоря Крутого.

Суми Йо, оперная певица: «Я должна сказать, что я бесконечно рада, что буду исполнять произведения маэстро Игоря Крутого. Я его обожаю, и я считаю, что его музыка невероятно красива. Я наконец-то буду ее исполнять».

Самую юную участницу проекта 12-летнюю Джеки представят старшим коллегам сегодня. Первую репетицию она пропустила — после долгого перелета ей дали возможность отоспаться. Именитые исполнители признаются, с нетерпением ждут возможности познакомиться и поработать с маленьким дарованием.

Дмитрий Хворостовский, оперный певец, народный артист России: «Я вот Суми очень хорошо знаю, люблю ее, это не первый раз, когда мы работаем. А с Джеки Иванко я абсолютно не знаком, единственное, что я о ней знаю это то, что я смотрел на youtube, и девочка конечно талантливая и такие случаи, конечно, бывают, когда у детей появляются в общем взрослые голоса».

По замыслу организаторов «Букет Оперы» станет не просто концертом, с его помощью исполнители собираются привлечь внимание общественности и участников форума к проблемам защиты окружающей среды. По традиции вход на Дворцовую будет бесплатным, кроме VIP-зоны. Ранее в рамках экономического форму концерты давали Scorpions, Pink Floyd, Duran Duran и Стинг.