В Петербурге сегодня объявлено штормовое предупреждение. Порывы ветра достигают 20 метров в секунду. Последствия ночного урагана устраняют до сих пор.

Александр Бережной, корреспондент: «Порывы ветра, который дул сегодня ночью, достигали 20 метров в секунду. Но это цифры. А вот наглядный пример — ствол толщиной около полуметра не выдержал напора и рухнул. Решетка Лопухинского сада не смогла остановить махину».

Дерево упало на проезжую часть улицы Академика Павлова и оборвало провода. Движение восстановили быстро, а вот решетке требуется серьезный ремонт. Таких случаев сегодня было много. На Большеохтинском проспекте в нескольких местах упали крупные ветки. 

Кровля пыталась улететь с крыш даже днем, когда ветер ослаб. А вот ночью спасатели боролись с летающими лесами на доме № 1 по Мичуринской улице. От сильного ветра строительная конструкция расшаталась и пыталась подняться в небо, защитная пленка сыграла роль паруса. Было решено разорвать полиэтилен и убрать слабо закрепленные балки. Уровень воды в Неве поднялся до 136 сантиметров к 6 часам утра. Но также стремительно начал падать днем. Движение аквабусов пока прекращено.

Дмитрий Игнатьев, пресс-секретарь Комитета по транспорту: «По ходу сегодняшнего дня нашими специалистами будет анализироваться изменение погодных условий. И в случае восстановления благоприятной погоды к вечеру, возможно, завтра движение аквабусов по всем четырем линиям будет возобновлено в полном объеме».

Впрочем, такая погода для Петербурга — в пределах климатической нормы, говорят синоптики. Всю неделю город ждет переменная облачность с кратковременными дождями.   

Лев Карлин, ректор Российского государственного гидрометеорологического университета: «Во вторник днем 21 градус тепла, в остальные дни чуть похолодает 16-18 градусов, ночью 10-12 градусов».

До тех пор, пока штормить не перестанет, спасатели советуют быть осторожнее вблизи деревьев и домов. Природа вмешалась и в планы тех, кто собирался сегодня гулять в Летнем саду — из-за непогоды его закрыли для посетителей.

Корреспондент: Александр Бережной

Оператор: Андрей Жохов