Такое решение сегодня принял Городской суд Петербурга. Ветеринару Шпаку, осужденному за продажу кетамина, назначили наказание в виде восьми лет лишения свободы в колонии строго режима, а также штраф в размере 30 тыс. рублей.

Также ветврачу запрещено заниматься ветеринарной деятельностью в течение восьми лет.

Между судом и изолятором была организована видеосвязь, Александр Шпак следил за ходом заседания, решение суда принял спокойно.

При этом, защита назвала приговор возмутительным и пообещала в ближайшее время обжаловать его в Верховном суде, добиваясь условного наказания.

Ранее Выборгский районный суд Петербурга приговорил Александра Шпака к 8,5 годам лишения свободы за продажу анестезирующего вещества «кетамин».

Петербургский ветврач Александр Шпак продал кетамин, который используют для наркоза животных, своему коллеге. Ветеринара обвинили в сбыте наркотических веществ в особо крупном размере. 

На защиту Шпака встало большинство коллег-ветеринаров. Ветврачи хотят привлечь внимание общественности к отсутствию в России законного препарата для наркоза животных, в связи с чем ветврачи не могут исполнять свой профессиональный долг.