Известный хореограф, педагог-репетитор Михайловского театра Никита Долгушин скончался на 74 году жизни после тяжелого инсульта, который он перенес во время рабочего визита во Франции.

Николай Растворцев, корреспондент: «Петербург сегодня простился с Никитой Долгушиным. Выдающийся артист балета скончался на 74-м году жизни — тогда, когда все вокруг почти поверили, что великому хореографу удалось победить тяжелую болезнь. Этим утром поклонники его творчества, коллеги и друзья пришли в Михайловский театр, чтобы проводить балетмейстера в последний путь».

Церемония прощания с народным артистом началась с черно-белых кадров. На экране — фрагменты знаменитых балетов, в которых танцевал сам Долгушин, и отрывки спектаклей, поставленные великим мастером.

Normal
0

false
false
false

RU
X-NONE
X-NONE

/* Style Definitions */
table.MsoNormalTable
{mso-style-name:»Обычная таблица»;
mso-tstyle-rowband-size:0;
mso-tstyle-colband-size:0;
mso-style-noshow:yes;
mso-style-priority:99;
mso-style-parent:»»;
mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt;
mso-para-margin-top:0cm;
mso-para-margin-right:0cm;
mso-para-margin-bottom:10.0pt;
mso-para-margin-left:0cm;
line-height:115%;
mso-pagination:widow-orphan;
font-size:11.0pt;
font-family:»Calibri»,»sans-serif»;
mso-ascii-font-family:Calibri;
mso-ascii-theme-font:minor-latin;
mso-hansi-font-family:Calibri;
mso-hansi-theme-font:minor-latin;
mso-bidi-font-family:»Times New Roman»;
mso-bidi-theme-font:minor-bidi;
mso-fareast-language:EN-US;}

Борис Илларионов, первый заместитель председателя Комитета по культуре: «Он был удивительным энтузиастом. Он был человеком тонкого вкуса, что очень важно  в балетной профессии. И все это передавал своим ученикам, коллегам. Сегодня мы лишились этого источника».

Никита Долгушин посвятил балету всю свою жизнь. Критики считали его не просто образцом элегантности и стиля, но в первую очередь — думающим профессионалом. По их словам, непревзойденный реставратор шедевров мирового классического наследия ушел слишком рано. Это невосполнимая потеря для всего балетного мира.

Ольга Розанова, балетный критик: «Это удивительная была личность. Такой, конечно, уже не будет, которая сочетала в себе и красоту внешнюю, которая в балете очень важна, и огромный талант, и ум – тоже большая редкость, и огромную культуру».

В последний путь хореографа проводили аплодисментами. Впрочем, многие подмечали — это не последние овации гениальному педагогу. В лучших театрах мира его ученикам публика всегда аплодирует стоя.

Корреспондент: Николай Растворцев

Оператор: Александр Журавлев