Сотни российских болельщиков коротают время перед матчем, устраивая променады по центру польской столицы. Беспорядков, столкновений с полицией или драк между болельщиками не зафиксировано.

В Варшаве пока не заметна напряженность из-за того, что российские футбольные фанаты пройдут маршем по улицам города перед началом игры Польша-Россия. А польские СМИ серьезно опасаются, что российские болельщики могут пойти с советскими флагами и советскими аксессуарами, к которым поляки не питают трепетных чувств.

Обзор польской прессы подготовила «Русская служба BBC».

Польское новостное агентство RMF24 сообщило 10 июня, что российские болельщики наденут футболки красного цвета, который является одним из цветов сборной, но для поляков он является символом Советского Собза. Польские СМИ не исключают, что выбор цвета фанатами может быть провокацией, потому что «Всероссийское объединение болельщиков является организацией, управляемой и финансируемой российскими властями», считает RMF24. 

Марш начнется в 18.00-18.30 по московскому времени. Местные власти согласились на его проведение.

Премьер-министр Польши Дональд Туск призвал польских футбольных болельщиков «присоединиться к маршу, потому что этот день символизирует дату, когда прекратил существование Советский Союз», сообщил 6 июня интернет сайт Polska Times.

Но другие польские политики и СМИ не так рады этому мероприятию. Член оппозиционной партии «Закон и справедливость» Адам Хофман осудил марш. «Это все равно как если бы немцы прошли маршем по Тель-Авиву, держа в руках флаги с нацистской свастикой», — процитировала его газета Gazeta Wyborcza. Но другой член этой партии Ян Томашевский придерживается другого мнения: «Этот праздник обретения независимости, как его называют россияне, напрямую связан с независимостью бывших сателлитов СССР. Если бы не победа, которую россияне будут праздновать, не было бы Украины, где проходит чемпионат Европы», — цитирует его Gazeta Wyborcza.

«Марш или уличная война?», — задается вопросом в названии статьи Rzeczpospolita daily, поддерживающая партию «Закон и справедливость». Там приводится слова члена Польского объединения футбольных болельщиков Войцеха Вишневского: «Кто-то очень хочет, чтобы польские болельщики напали на российских». Он сказал, что польские фанаты недовольны маршем, но не будут оказывать какое-либо противодействие.

Обсуждение марша выплеснулось и на просторы интернета. В социальной сети Facebook появилась специальная группа, названная «Остановите безнаказанность российских фанатов во время Евро-2012». На странице группы говорится, что «российские фанаты демонстрируют символы коммунизма, провоцируют драки и не проявляют уважение к полякам. Собирается ли правительство и полиция что-то делать по этому поводу?».

На момент написания статьи в группу вступили 1965 пользователей Facebook, тогда как в группе «Да – совместному маршу российских и польских болельщиков» было 77 пользователей.

Варшавское издание Gazeta Wyborcza приводит слова польской журналистки, написавшей по ошибке «Марш российских войск» вместо «Марша российских фанатов». Газета считает, что это «ошибка по Фрейду, которая прекрасно передает настроение части общества». Издание считает, что даже если между российскими и польскими фанатами не возникнет стычек во время марша, «сам факт того, что русские могут пройти маршем по улицам польской столицы, вызывает негативные эмоции у многих поляков».

Глава варшавской полиции Мирослав Шосслер сказал, что охрану чемпионата Европы осуществляют 5 тысяч полицейских. Он не уточнил, какое количество стражей порядка будут охранять марш российских болельщиков. «Мы сделаем все возможное, чтобы россияне безопасно добрались до стадиона и вернулись обратно», — заявил он в интервью Rzeczpospolita. 

Материал подготовлен и опубликован «Русской службой ВВС»