В акватории Кронверкского пролива День России отметили спортивными состязаниями. Здесь прошла международная регата «Золотые весла Санкт-Петербурга». Она имеет более чем 40-летнюю историю, в прошлом году ее возродили после длительного перерыва.

Сегодня спортсменов не смогли остановить ни дождь, ни сильный ветер, кому-то он даже помогал, когда начинал дуть в спину.

Николай Растворцев, первый заместитель председателя Комитета по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга: «Смотрите, достаточно много народу, у всех хорошее, позитивное настроение. Прекрасно, когда можно в праздник прийти в исторический центр города и увидеть, что люди занимаются спортом и дарят людям радость. Надеемся, что те дети, которые придут сегодня с родителями и увидят эту гонку, захотят заниматься греблей. У нас есть, где заниматься, есть две новые школы».

Участие в основных гонках приняли четыре класса судов: одиночные, двойные парные и распашные, четверки и восьмерки. Сами соревнования решили провести по Олимпийской системе. Правила не стали упрощать даже для школьников. Символом регаты второй год подряд стала знаменитая скульптура «Девушка с веслом». Особую зрелищность мероприятию придали заплывы экипажей Морских Ялов, Викингов и Драконов. Единственные, кого соревнования не смогли впечатлить — ветераны гребного спорта, они считают, что Россия утратила форму.

Олег Голованов, олимпийский чемпион по гребле 1960 года: «Сейчас у нас на очень низком уровне гребной спорт. Но в силу того, что вообще от страны, от России две лодки только на Олимпийские игры — это говорит о том, что гребля у нас в упадочном состоянии».

Помимо самих соревнований, организаторы подготовили целую программу для зрителей. На Петропавловке разбили музей под открытым небом, каждый желающий мог взглянуть на то, с чего начинался гребной спорт в Петербурге. Рядом поставили специальные тренажеры. Размяться на них могли как спортсмены, так и все желающие. Официальные результаты соревнований огласят ближе к вечеру, но несколько призовых мест у петербуржцев уже есть.

Корреспондент: Алексей Жуков 

Оператор: Максим Ефанов