Гражданская панихида начнется в 10:00 в Михайловском театре, с которым был связан весь творческий путь хореографа. В 14:00 состоится отпевание народного артиста СССР в храме Смоленской иконы Божьей матери на Смоленском кладбище.

Известный хореограф, педагог-репетитор Михайловского театра Никита Долгушин скончался на 74 году жизни после тяжелого инсульта, который он перенес во время рабочего визита во Франции. Врачами парижской клиники Henri Mondor ему была сделана срочная операция. Состояние петербургского хореографа оценивалось как крайне тяжелое. Спустя некоторое время Долгушин почувствовал себя лучше, и врачи даже разрешили ему вернуться в Петербург. У коллег и родных появилась надежда, что Никита Долгушин оправился от недуга. В следующем сезоне хореограф даже планировал вернуться в театр.

Никита Долгушин родился в Ленинграде. Окончил хореграфическое училище имени Вагановой. С 1968 года его творческая судьба была связана с Михайловским театром. В 2007 году Долгушин стал работать в театре в качестве педагога-репетитора. Никита Долгушин много сил и энергии посвятил подготовке молодых хореографов, на протяжении 15 лет возглавлял кафедру хореографии Санкт-Петербургской государственной консерватории. Долгушин создал множество оригинальных балетов и концертных номеров, балетмейстер по праву является реставратором шедевров мировой классики.