Об этом сообщила пресс-служба Михайловского театра, в котором работал известный танцовщик. Балетмейстер умер после продолжительной болезни на 74 году жизни.

В конце февраля 2012 года стало известно, что Никита Долгушин попал в больницу с инсультом, когда находился во Франции с рабочим визитом. Врачами парижской клиники Henri Mondor ему была сделана срочная операция. Состояние петербургского хореографа оценивалось как крайне тяжелое. Спустя некоторое время Долгушин почувствовал себя лучше, и врачи даже разрешили ему вернуться в Петербург. У коллег и родных появилась надежда, что Никита Долгушин оправился от недуга. В следующем сезоне хореограф даже планировал вернуться в театр.

Никита Долгушин родился в Ленинграде. Окончил хореграфическое училище имени Вагановой. С 1968 года его творческая судьба была связана с Михайловским театром. В 2007 году Долгушин стал работать в театре в качестве педагога-репетитора. Никита Долгушин много сил и энергии посвятил подготовке молодых хореографов, на протяжении 15 лет возглавлял кафедру хореографии Санкт-Петербургской государственной консерватории.