Мемориал «Цветок жизни» создан в память о погибших детях блокадного Ленинграда. Школьники и ветераны ВОВ провели совместный митинг у памятника детям войны.

Оксана Маслова, корреспондент: «Школьники встретились с ветеранами Великой Отечественной Войны. Совместный митинг прошел во Всеволожском районе у памятника «Цветок жизни». Место выбрали не случайно — мемориал создан в память о погибших детях блокадного Ленинграда. Участники войны рассказали о тяжелых временах, когда они были подростками».

Во время войны погибли миллионы детей. Более 15 тысяч школьников награждены медалью «За оборону Ленинграда». Роман Лейбович один из тех немногих, кто остался в живых.

Роман Лейбович, ветеран: «Я помню как сейчас, одна мать была около дома, в который попала бомба. И на третьем этаже дочка была 3-летняя, и она кричала «Я умру, если дочь не найду». И я мальчишка полез по развалинам на третий этаж, нашел под столом эту девочку, мать от счастья упала в обморок».

Истории о военном детстве сегодня услышали более двухсот школьников. В ответ они отблагодарили ветеранов, а их было всего семь человек, импровизированным концертом.

Оксана Маслова, корреспондент: «В память о страшных днях блокады у мемориала высадили 900 берез. Этим деревьями уже 40 лет. Каждый год сюда приезжают школьники и студенты, чтобы повязать такие красные ленты, а это значит, подвиг погибших не забыт».

Корреспондент: Оксана Маслова

Оператор: Сергей Смирнов