Главный герольдмейстер страны Георгий Вилинбахов сегодня рассказал журналистам о деталях предстоящей 7 мая инаугурации президента России.

Для Владимира Путина это будет уже третья такая церемония. Традиционно, обязательным пунктом программы будет марш роты Почетного караула и кавалерийского эскорта. В Андреевском зале Большого Кремлевского дворца президент принесёт присягу на Конституции. При этом в текст Основного Закона страны уже будут внесены те изменения, которые были приняты в последние годы. Главное из них — президент будет руководить страной не четыре года, а шесть лет. Залы кремлевского дворца украсят цветами, зазвучит музыка.

Георгий Вилинбахов, председатель Геральдического совета при президенте РФ: «Будет исполняться хор Глинки из «Жизни за Царя», есть специальные, так называемые, президентские фанфары, которые играют перед моментом, когда появляется президент».

После церемонии состоится торжественный прием. Он пройдет в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца. В меню — морской гребешок с овощными блинами, рулет из жареной утки, салат из морепродуктов и пюре авокадо и другие изысканные блюда. Попробовать их смогут около тысячи гостей. Это губернаторы, руководители крупнейших российских СМИ и общественных объединений. По некоторым сообщениям, могут прибыть и давние друзья Владимира Путина — Сильвио Берлускони и Герхард Шредер. В этот раз на всю церемонию инаугурации выделили 26 миллионов рублей.