Юрия Жидкова, бывшего инспектора отдела надзорной деятельности Петроградского района УНД ГУ МЧС России по Петербургу, признали виновным в убийстве участника телевизионного шоу «Дом-2» Андрея Кадетова. Суд приговорил его к 11 годам колонии строгого режима.

Следствием и судом установлено: 24 декабря 2010 года Юрий Жидков у дома 70 по Светлановскому проспекту напал на 23-летнего Андрея Кадетова, бывшего участника телепроекта «Дом-2». Жидков нанес ему 15 ранений ножом и скрылся с места происшествия. От полученных травм Кадетов скончался в машине скорой помощи. 

По версии следствия, мотивом убийства стала личная неприязнь Жидкова к Кадетову. Ранее знакомая Жидкова подала заявление в полицию о том, что участник популярного телешоу ее изнасиловал. Но в возбуждении уголовного дела было отказано. По мнению обвинения, Жидков совершил убийство, чтобы отомстить обидчику. Версия подсудимого так и не была озвучена в ходе судебного заседания, так как от дачи показаний он отказался.

Суд назначил Жидкову наказание в виде лишения свободы на 11 лет с отбыванием срока в колонии строгого режима. Кроме того, подсудимый должен выплатить материальную и моральную компенсации семье Кадетова в размере более 1,8 млн. рублей. Сторона защиты отметила, что приговор будет обжалован.