На домах Петербурга установят памятные доски в честь участников Отечественной войны 1812 года. С таким предложением сегодня выступил Совет по сохранению культурного наследия.

Эксперты насчитали 200 таких адресов, только на 7 из них есть мемориальные таблички. Еще чиновники попросили вернуть памятник хирургу Якову Виллие, который провел 400 операций прямо на поле боя, на его историческое место — перед Военно-медицинской академией. Сейчас там фонтан.

Александр Марголис, сопредседатель петербургского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры: «Я прошу выступить с ходатайством, чтобы восстановить справедливость. Потому что этот памятник — произведение искусства, люди не зря для него такое место выбрали. А для фонтана можно найти другое место».

Второй важный момент встречи — подготовка отчета для ЮНЕСКО. 36-я сессия комитета пройдет в Петербурге через месяц. Рабочая группа отчиталась: определить границы охранной и буферной зон удалось, а вот выработать правила охраны мешает несовершеноство федерального законодательства.

Алексей Комлев, зампредседателя Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры: «Мы не вписываемся в рамки конвенции, которая говорит, что объекты всемирного наследия должны иметь в законе страны отдельное место, отдельное определение».

Сейчас задача номер один — уточнить исторические границы Петербурга и Кронштадта и обосновать сокращение или дополнение списков памятников.