Об этом заговорили сегодня, в рок-сообществе - настоящий ажиотаж. Имя Цоя носят улицы уже в трех российских городах - Арзамасе, Ноябрьске и Новороссийске.

А вот в Петербурге, где музыкант родился и жил, такой улицы нет. И вот сегодня в Твиттере появился комментарий Георгия Полтавченко, что «над идеей стоит подумать». Корифей рок-тусовки Андрей Тропилло уверен: имя рок-музыканта должна носить не одна улица, а целый квартал.

Андрей Тропилло, музыкант: «Это улица Рубинштейна, где был рок-клуб. Рядом улица Марии Ульяновой, Щербаков переулок, Графский переулок – прямо все, что у рок-клуба. Все рано или поздно должно быть переименовано именами великих русских музыкантов».

Район возле рок-клуба — только один из возможных вариантов. На имя звезды претендует и Кузнецовская улица — там Цой родился и, возможно, нынешняя улица Блохина — на ней находится знаменитая «Камчатка».

Мария Ющенкова, корреспондент: «Когда в Петербурге появится улица Виктора Цоя, она станет уже второй. Первая им. Леннона есть между Пушкинской и Лиговским. Она, правда, носит свое название неофициально и, судя по знаку, направлена строго вверх».

В 1991 году всерьез обсуждалось переименование улицы Марата в улицу Джона Леннона. Но тогда идея не получила необходимой поддержки от еще советских чиновников. Главный битломан Петербурга Коля Васин считает, при нынешнем губернаторе все может получиться.

Коля Васин, музыкант: «Мне кажется, он молодец, если он сделает улицу Цоя – это будет хорошо».

Кому-то по душе «Битлз», кому-то «Кино». Но все сходятся в одном — имя рок-музыканта должно появиться на картах города, признанного столицей русского рока. Кстати, улица Виктора Цоя стала бы отличным подарком к юбилею кумира — 21 июня этого года звезде исполнилось бы 50.

Корреспондент: Мария Ющенкова

Оператор: Владимир Беседин