По Неве прошли первые в 2012 году транзитные сухогрузы с Ладоги. Теперь переправы будут разводить каждую ночь по постоянному графику.

Ещё три — по предварительным заявкам: это Сампсониевский, Гренадёрский и Кантемировский мосты. Сегодня журналистам устроили ещё одну экскурсию — в сердце Благовещенского моста. Так специалисты называют механизм управления разводкой. Полностью система не автоматизирована: внутри всегда находится человек, который следит за тем, чтобы не было сбоев.

Дмитрий Русавский, механик III категории по эксплуатации разводных мостов: «Этой ночью началась постоянная летняя навигация. Все мосты к ней полностью готовы. На нашем мосту проводились работы, некоторое оборудование переносили и переподключали».

Кстати, летняя навигация в этом году стартовала позже, чем в прошлом. Тогда суда по Неве ходили уже в конце апреля. Это зависит от ледовой ситуации. Пока специалисты не убедились, что весь лёд на реках полностью растаял — транзитному водному транспорту путь через Неву был закрыт.