Пресс-конференция в Комитете по культуре сегодня собрала большое количество не только журналистов, но и актёров театра Ленсовета. Их было едва ли не больше представителей СМИ. Всё из-за ситуации с возможным назначением Юрия Бутусова на должность худрука.

Напомню, на данный момент он — главный режиссер этого коллектива. Актеры обеспокоены тем, что условия нового договора не устроят режиссера, и он попросту уйдёт из театра. Глава Комитета по культуре Дмитрий Месхиев пояснил, он действительно встречался с Бутусовым. И в приватной, как он выразился, мужской беседе предложил повышение. А условия контракта направлены, прежде всего, на благо театра имени Ленсовета.

Дмитрий Месхиев, председатель Комитета по культуре: «Я предложил Юрию Бутусову возглавить театр Ленсовета и стать по штатному расписанию его художественным руководителем, главным лицом театра, но при определенном условии. При том, чтобы всё-таки Юрий Бутусов, который уже 1,5 года в театре, все-таки начнет ставить спектакли и посвятит свое основное время, как это написано в трудовом договоре, этому театру, а не посторонним театрам».

Чиновники надеются, что непростая ситуация разрешится уже завтра. В 11 утра у Дмитрия Месхиева назначена новая встреча с Бутусовым.