Журналистам сегодня рассказали, как город отпразднует День Победы. В Петербурге пройдёт больше 350-ти мероприятий. Традиционный парад с военной техникой на Дворцовой площади начнётся 9-го мая в 10 утра.

А в шесть вечера там же, на Дворцовой, петербуржцев ждут на большой концерт. Вести его будут Иван Краско и Анна Ковальчук. На сцену выйдут звёзды эстрады. Власти города также призвали горожан в праздник приехать в центр, чтобы поприветствовать тех, кому мы обязаны победой. В 17:00 по Невскому начнётся традиционное шествие ветеранов. В целом, как сегодня подчеркнули чиновники, эта категория петербуржцев всегда в зоне их особого внимания, не только в праздники.

Александр Ржаненков, председатель Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга: «На сегодняшний день у нас 227 тыс. ветеранов различных категорий. Это самое большое количество. Больше, чем в Москве. Их осталось очень мало».

Также ко Дню Победы многие музеи, библиотеки и театры подготовили свои программы. А в Ленинградском зоопарке 9-го мая пройдут бесплатные экскурсии, которые расскажут о зверинце в тяжелейшие годы блокады. Завершатся празднования 9-го мая в 22 часа — в это время над Петербургом грянет салют.