С 16 по 19 мая в Петербурге пройдут дни Вильнюса. Бизнес - круги Литвы планируют использовать эту возможность для налаживания деловых контактов. Политики - для обмена опытом.

Мария Ющенкова, корреспондент: «В Вильнюсе готовятся к атаке на Петербург. Десант из политиков и бизнесменов выдвигается буквально на днях. Цели сразу две: себя показать и на других посмотреть».

За последние годы туристический потенциал Вильнюса увеличился на треть. Причина бума — наши соотечественники. Литовский бизнес в восторге от засилья русских туристов.

Нийоле Белюкявичене, заведующая отделом туризма самоуправления Вильнюса: «Молодеет турист! Едут не только те, кто уже был, но и молодые — от 20 дол 35 лет. Это очень радует».

С советских времен Вильнюс сильно изменился. Новые дома, велосипедные дорожки, раздельный сбор мусора. А еще здесь появился свой артистический Ватикан — республика Заречье. Сейчас это респектабельный уголок, в котором живут в основном художники и артисты. Мэр Вильнюса Арутарс Зуокас вспоминает, еще 15 лет назад все было совсем по-другому. 

Артурас Зуокас, мэр Вильнюса: «Когда я в 96 году туда с семьей переехал, там была надпись на русском языке «Улица смерти», потому что это был ужасный неблагополучный район».

Вильнюс — один из немногих городов, чей мэр еще и звезда интернета. Ролик с его участием набрал 8 миллионов просмотров на ютубе.

Мария Ющенкова, корреспондент: «Это улица Гедеминеса — одна из главных транспортных артерий Вильнюса. Именно здесь мэр Зуокас произвел настоящую революцию в борьбе за правильную парковку. Владелец белого Мерседеса имел неосторожность припарковаться на велосипедной дорожке. Реакция властей не заставила себя ждать».

Мэр признался, на самом деле ролик постановочный. Но результат он принес вполне настоящий.

Артурас Зуокас, мэр Вильнюса: «Сегодня те, кто ездит на велосипеде, могут чувствовать себя равными с теми, кто ездит на автомобиле».

Среди последних достижений Зуокаса — бесплатные уроки тайбо для пенсионеров и путевка на Канары в качестве премии лучшему дворнику. Кстати, в рамках дней Вильнюса мэр собирается лично наведаться в Северную столицу. Литовский политик считает, его новаторские идеи вполне могут прижиться и в Петербурге.

Корреспондент: Мария Ющенкова

Оператор: Дмитрий Емельянов