Весь день на аэродром Пушкина садились военные самолеты. Всего пригородный аэропорт принял почти 20 истребителей, бомбардировщиков и вертолетов. В Петербург боевая авиация слеталась со всего западного округа страны: из Карелии, Воронежа, Калининграда.

Перебазирование провели специально к семидесятилетию «Первого командования ВВС и ПВО». Горожане смогут посмотреть на авиатехнику уже 2 июня — на аэродроме откроется однодневный салон. Кстати, город для его проведения был выбран не случайно.

Олег Харитонов, подполковник начальник отдела инженерно-авиационной службы 1 командования ВВС и ПВО: «Потому что в Ленинграде первое командование ВВС и было создано. Два года назад авиацию перевели в Воронеж, но само командование имеет петербургские корни».

Увидеть самолеты в деле не получится — показ наземный. Зато все истребители можно будет потрогать руками. Военные обещали не ограничивать людей в осмотре крылатых. Помимо всего известных МИГов и АНов, зрители увидят самый современный бомбардировщик Су-34.