В физико-математическом лицее №239 сегодня разбили стереотипы. Вот так необычно для выпускников прозвучал последний звонок. Поздравить школьников с окончанием учебного года приехал губернатор Санкт-Петербурга.

Вместо первоклашки сразу несколько человек — губернатор Георгий Полтавченко, новый министр образования Дмитрий Ливанов, глава профильного комитета в Смольном Наталья Третьяк и победительница Всероссийской олимпиады по истории Мария Марченко. 

Такое внимание первых лиц к лицею не случайно: когда-то здесь учился Григорий Перельман, да и современные выпускники ему ничем не уступают. 

Максим Пратусевич, директор лицея №239: «Осталось только сдать экзамены, впрочем, вам это не страшно. Вы уже почти все поступили в вузы, вам достаточно просто получить аттестат».

Губернатор тоже поздравил выпускников. На сцене заметно волновался. Так, будто сам сегодня заканчивал школу. 

Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга: «Они сегодня услышат последний звонок, и  с завтрашнего дня начинается очень волнующее событие в их жизни – это экзамены и выбор жизненного пути».

Этот последний звонок выпускникам запомнится надолго — немало места в зале захватила пресса. Журналистов на этом празднике было едва ли не больше, чем выпускников и родителей.