Лучшие произведения Баха, Паганини и других великих композиторов слушали осужденные в «Крестах». Музыканты впервые выступают перед такой необычной публикой.

Софья Виланд, музыкант: «Когда первый раз зашла в зал и увидела этих людей, то у меня всякие мысли приходили в голову о том, как они вообще будут слушать музыку, такие агрессивные. Но на удивление, когда я начала играть, тишина была в зале, настолько внимательно слушали».

На напряженных лица после такой релаксации появляются улыбки. Музыканты не сомневаются — их игра может менять не только настроение, но и душу человека. 

Ирина Никитина, директор фестиваля «Музыкальный олимп»: «Язык музыки — это такой эмоционально сильное потрясение и очищение. Это язык направлен против агрессии, который зовет к доброте. Во всех таких местах это очень востребовано».

Слушать любимые мелодии в свободное время заключенным не запрещают, почти в каждой камере есть магнитофон и телевизор. Но даже на свободе многие редко попадали на концерт живой музыки.

Александр Муков, осужденный: «Вот, сейчас смех из зала доносится. Подняли настроение, весело. По крайней мере, немного забылись, где мы находимся, немного отвлеклись. Веселее стало, светлее».

Алексей Афанасьев, корреспондент: «Вообще вот такие концерты здесь устраивают регулярно. Только на прошлой неделе в «Крестах» выступили актеры, музыканты и танцоры. По словам работников тюрьмы, искусство — куда лучшее средство для очищения души и перевоспитания человека, чем решетки на окнах и колючая проволока».

Корреспондент: Алексей Афанасьев

Оператор: Владимир Алексеев