Четверых россиян, среди которых один петербуржец Олег Капкаев, обвиняют в шпионаже. Посольство России в Ираке направило ноту в МИД этой страны с просьбой освободить четырех российских мотоциклистов.

Байкеров задержали военные в Ираке. У  путешественников отобрали документы, но  один телефон удалось спрятать. Россияне вышли на связь и рассказали о своем положении.

Сергей Черкасов, пресс-атташе посольства РФ в Иракской республике: «С момента поступления информации о задержании группы российских мотоциклистов посольство РФ в Ираке прорабатывает вопрос их освобождения с соответствующими госструктурами Ирака. Эта тема также стояла на повестке дня в ходе встречи посла РФ в Ираке с руководством страны, где ему обещали оказать содействие в их скорейшем освобождении. Дополнительных комментариев на текущий момент посольство дать не может в интересах обеспечения решения данного вопроса в максимально сжатые сроки».

20 мая в Ираке были задержаны четыре российских гражданина, отправившихся в путешествие по странам Ближнего Востока, путешествующих на мотоциклах и въехавших на иракскую территорию из Турции. Россияне уже третьи сутки находятся в военной тюрьме в столице Ирака Багдаде. 

По словам российской стороны, пока сделать что-либо сложно. Дипломатов попросту не пускают на территорию, где находятся задержанные.