В переулке Гривцова несанкционированный парад. Между автомобилями лавируют барабанщики, огнеглотатели и танцовщицы. Это - генеральная репетиция дня города.

Праздник уже послезавтра, а Яна, она же голова дракона, все не может привыкнуть к своему огнедышащему коллеге.

Яна Кузнецова, участница праздника: «Страшно немного, но ничего, в целом я думаю мы справимся. Дракон он же огнедышащее животное, огонь его страсть».

Вместо традиционного карнавала в этом году будут народные гуляния. Их стилизуют под эпоху Петра Первого — с шутихами и выступлениями акробатов. Огнедышащий дракон свяжет 8 карнавальных станций, которые разместят по всему Невскому от Малой Садовой до Биржевой площади. 

Полина Вавилина, пресс-секретарь фонда «Царскосельский карнавал»: «Там будут ходулисты, ожившие скульптуры, специально декорированные костюмы, которые будут проводить с горожанами интерактивные программы».

Организаторы петровских гуляний не чужды новаторству. В списке аттракционов — битбокс, хип-хоп, боди-арт. Более консервативных горожан ждут у Михайловского замка — там выступят мировые звезды театра и балета. Вход свободный. Кульминацией Дня города станет праздничный фейерверк. Вспышки цветных огней озарят петербургское небо в воскресенье ровно в 22 часа 45 минут.

Корреспондент: Мария Ющенкова

Оператор: Вячеслав Сергаев