Сегодня в Дом журналиста пришли строители. Особняк на Невском уже во второй раз закрывают на капитальный ремонт. Эти специальные маячки - уже неотъемлемая часть интерьеров Домжура.

После сноса соседнего здания по стенам поползли трещины, а кое-где даже начала отваливаться штукатурка. Журналисты забили тревогу. 

Анатолий Моргунов, директор Дома журналиста: «процесс пошел и начался ремонт раньше определенного срока на неделю. И я хотел отметить, что в этом заслуга и Союза журналистов».

Специальная комиссия обнаружила корень проблемы в фундаменте, а точнее — фундаментах. У Дома журналиста их сразу несколько. За 200-летнюю историю к особняку не раз пристраивали новые помещения. Спасти здание от разломов можно, если объединить все основания: строители поставят его на одну бетонную плиту. 

Андрей Кандыбо, представитель проектной организации: «Все ранее выполненные преобразования связываются воедино бетонной плитой до подошвы фундамента, соединяющие между собой стены. Это очень важный момент – не фундамента, а именно стен».

Укреплять фундамент будут в три этапа. Все работы обещают закончить в феврале. Затем приступят к реконструкции. После ремонта внешний и внутренний облик Домжура не изменится, обещают строители. За этим внимательно проследят в КГИОП.