Торжества начнутся в субботу. Утром к памятнику Медного всадника возложат цветы. От площади Восстания начнет своё движение колонна байкеров. В центре будут работать концертные площадки.

Вместо карнавала на Невском проспекте пройдут народные гуляния, стилизованные под праздник времен Петра I. Организаторы обещают «потешный лабиринт», «шутихи», выступление цирка шута Балакирева с участием акробатов. Петербуржцам покажут петровскую моду и оживающие статуи. Кульминацией праздника станет фейерверк в 22:45.

Дмитрий Месхиев, глава Комитета по культуре Санкт-Петербурга: «Одна из креативных идей, одна из затей этих двух дней – это попытаться сделать так, чтобы жители нашего города и гости не просто пришли на концерты, а немножко все поучаствовали».

Вечером 26 и 27 числа у Михайловского замка пройдут два гала-концерта классического искусства — на сцене выступят мировые звезды балета и оперы, среди которых Николай Цискаридзе и Борис Эйфман. На ступенях замка построят сцену и партер для двух тысяч зрителей.