Сегодня журналистам показали обновленный Летний Сад. 28-го мая после почти трех лет реставрации его откроют для посещения. Специалисты полностью восстановили историческую планировку.

Здесь появился парадный партер, голубятня, гаванец и красный сад с грядками. На аллеях спустя века заструились фонтаны. 8 копий и один настоящий. Кирпичную кладку защитили стеклянным куполом. Там поддерживают определенный режим тепла и влаги. Также реставраторы воссоздали около сотни мраморных скульптур. Оригиналы отправили в Михайловский замок, копии поставили в саду.

Иван Карпов, главный хранитель Русского музея: «Нос от одной статуи был приделан к другой, многие были без ушей, без пальцев, все про это забывают. И только в результате реставрации мы видим такую скульптуру».

Кардинально изменилось цветочное оформление сада. Летом в вазах появятся розы. На парадном партере созреют лимоны, мандарины и померанцы. Срывать плоды запретят. Опасно не только для растений, но и для людей. Деревья поливают химикатами, от вредоносных жучков.