Петербург станет музыкальной столицей. В городе стартует фестиваль, на котором соберутся молодые дирижеры и исполнители со всего мира.

«Музыкальный Олимп» — место встречи победителей и лауреатов самых престижных международных конкурсов. В этом году выступят 3 десятка участников из 13 стран — от Испании до Сингапура. Две недели приглашенные солисты будут играть с лучшими городскими оркестрами. В Академической Капелле, Филармонии, Эрмитаже и Александринском театре.

Ирина Никитина, глава фонда «Музыкальный Олимп»: «Вот даже те музыканты, которые здесь сейчас сидят, если бы не наш фестиваль, они бы никогда не встретились. Тот человек, который победил в феврале как дирижер, никогда не встретится с певцом, который победил в марте – они вдвоем никогда не встретятся с лучшим виолончелистом или лучшим пианистом. У нас они имеют возможность встретиться все вместе и познакомиться».

Самые ожидаемые номера — выступление венгерского скрипача Кристофа Барати, он играет на скрипке Страдивари, и концерт Сесилио Переры, его инструмент — мексиканская гитара — крайне редко звучит в сопровождении оркестра. В этом году впервые в фестиваль включили, так называемую, специальную концертную программу. Молодые музыканты выступят в следственном изоляторе Кресты, Детском хосписе и Доме ветеранов.