Благодарность губернатора, букет цветов и памятные подарки. Сегодня в Смольном триумфаторы чемпионата мира по программированию команда ИТМО принимали поздравления от Георгия Полтавченко.

Руку градоначальника молодые люди жали застенчиво: такого признания они вряд ли ожидали. Между тем, ИТМО — единственный вуз в мире, которому четыре раза удавалось занять первое место в соревнованиях столь высокого уровня. После награждения губернатор выразил надежду, что такие квалифицированные специалисты будут работать в России, а не уедут за рубежом. 

Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга: «Нам необходимо создавать вам условия для нормальной творческой работы, для применения своих сил, а самое главное для того, чтобы вы могли как можно больше принести позитива и пользы».

Впрочем, сами победители о зарубежной карьере пока и не думают. Хотя все трое еще студенты, они уже работают на малых предприятиях, которые созданы при вузе с участие гигантов IT-индустрии. 

Евгений Капун, студент ИТМО: «Я занимаюсь научной деятельностью в ИТМО и меня пока устраивает. Переезжать не планирую, хотя, конечно, предлагают».

Под занавес декан факультета информационных технологий ИТМО Владимир Парфенов гордо заявил: программист, наравне с белыми ночами и корюшкой — настоящий бренд Петербурга. Губернатор Полтавченко с ним согласился.