Охота на корюшку в Северной столице началась. На промысел рыбаки вышли два дня назад. В день они собирают до 100 тонн рыбы.

Николай Растворцев, корреспондент: «Это, пожалуй, самый петербургский представитель семейства костистых отряда сельдеобразных. Соленая, вяленая, жареная, маринованная — корюшку в любом исполнении можно смело назвать национальным блюдом Северной столицы». 

Запах огурца в мае как сигнал того, что охота на корюшку началась. На промысел рыбаки вышли два дня назад. В день они собирают до 100 тонн рыбы. Но это, по их словам, отнюдь не много: улов в былые годы был в полтора раза больше.

Рыбаки во многом романтики. Каждую весну они, выходя на очередной промысел, все также верят в любимую пословицу — «весенний день год кормит». Правда, несмотря на многолетний опыт, приметы удачного лова до сих пор не определили.

Юрий Бойцов, директор компании: «Вот я веду записи 25 лет. По температуре воздуха, по температуре воды, по тому, что чайка прилетела-чайка улетела. Но ни одного раза — ни одного года еще не совпало. Единственное, когда точно появляется корюшка — на следующий день после Пасхи».

Еще один немаловажный фактор — борьба с браконьерами. В этом году Росрыболовство объявило настоящую войну нелегалам.

Денис Беляев, руководитель Северо-западного территориального управления федерального агентства по рыболовству: «Мы мобилизуем своих сотрудников с другими отрядами из других регионов — с Вологды, с Карелии, с Псковской и Новгородской области — объединяем их в мобильные группы и несем круглосуточное дежурство на особо тяжелых участках».

Корюшка — удовольствие не из дешевых. За килограмм небольшой серенькой рыбки петербуржцам придется отдать несколько сотен рублей. Самый бюджетный вариант — отведать любимое блюдо на городском празднике корюшки 12 и 13 мая в «Ленэкспо».

Корреспондент: Николай Растворцев

Оператор: Вячеслав Сергаев