Маленькая Литва откроется в Петропавловской крепости. В Петербурге фестиваль проходит уже 7 год подряд.

Мария Ющенкова, корреспондент: «В середине мая в Петербурге начинаются Дни Вильнюса. Фестиваль проходит 7 год подряд. Чем будут удивлять на этот раз? Организаторы решили показать заранее, прямо здесь, в Литве».

Невский десант — художники, артисты и музыканты — участники вильнюсской ярмарки «Казюкас». Из полутора тысяч выбрали несколько десятков лучших.

По локоть в глине, на деревянных станках — так работают дворцовые мастера. Их главная задача — сохранить древнее мастерство. Закаляют свою керамику они, как 500 лет назад, в специальном растворе из молока или кислой капусты. 

Вячеслав Кутыркин, организатор фестиваля «Дни Вильнюса в Петербурге»: «Ювелирное дело, керамика в этот раз к нам добавится отряд поваров — это интересно. Они будут готовить шакотис и другие традиционные блюда».

Мария Ющенкова, корреспондент: «Одно из традиционных литовских блюд называется цеппелины, потому что по форме они похожи на маленькие дирижабли. Сейчас Ингеборга расскажет нам, как их правильно готовить. Надо взять картошку протереть ее слепить вот так и варить в горячей воде 20 минут. А вот так выглядят уже готовые цеппелины. Есть их нужно обязательно горячими».

Старинные рецепты, древние ремесла, средневековая музыка. Но Вильнюс сегодня — это не только узкие улицы старого города — это еще и суперсовременные небоскребы района Шнипишкес. В одном из них расположился музей кино имени Йонаса Мякиса — культового литовского режиссера-новатора. 

Артур Евдокимов, режиссер, куратор кинопрограммы «Дни Вильнюса в Петербурге»: «Йонас Мякис самая важная фигура литовского происхождения в киномире. Он оказал огромное влияние на развитие экспериментального кино. Даже Мартин Скорцеза признал, что Мякис оказал влияние на его кино».

Авангардное кино и классическая музыка, традиционная кухня и нетрадиционная живопись — за 3 дня с 16 по 19 мая на фестивале в Петербурге нужно успеть показать все самое лучшее. Организаторы обещают, в маленькой Литве, которая откроется в Петропавловской крепости, каждый найдет что-то для себя.

Корреспондент: Мария Ющенкова

Оператор: Дмитрий Емельянов