В Амурской области выясняют обстоятельства гибели солдата-срочника из Петербурга. По факту смерти 23-летнего Якова Силаева уже возбудили уголовное дело.

Сейчас проводится судебно-медицинская экспертиза. Тело призывника нашли на территории радиотехнического батальона, где тот служил. У молодого человека — рваная рана на горле и порезы на руках. Пока у следователей нет версий гибели рядового Силаева. В том, что это мог быть несчастный случай, сомневаются в Педагогического университета имени Герцена. До призыва солдат учился на факультете Основ безопасности жизнедеятельности.

Петр Станкевич, декан факультета Безопасности жизнедеятельности Университета им. Герцена: «Студенты у нас получают различные навыки в области личной безопасности, получают большую психологическую подготовку. Не только в области психологии, но и психологии чрезвычайных ситуаций. Поэтому мне трудно говорить о той ситуации, которая была создана там, где он проходил службу, наверное, здесь можно много задавать вопросов».

Рядового Якова Силаева призвали в декабре прошлого года. Три месяца он служил в Краснодаре, потом отправился на Дальний Восток.