На праздник пришло несколько тысяч петербуржцев и иностранцев. На Большом Каскаде Пётр I и Екатерина принимали послов иностранных государств и прославляли молодой город.

На сцене одна эпоха сменяет другую. Петербург как будто повзрослел у зрителей на глазах. После окончания концерта с приветственным словом выступил губернатор Георгий Полтавченко.

Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга: «Петергоф — это не только бриллиант в блестящем ожерелье петербургских пригородов, это национальное достояние. И сохранить эту красоту для потомков — наша задача».

По традиции, фонтаны поворотом ключа включил губернатор.

Дарья Гудкова, корреспондент: «В этом году открытие летнего сезона в Петергофе посвятили переносу столицы из Москвы с Петербург. Как раз 19 мая 1712 года указом Петра Первого. Кстати, теперь у Петергофа есть свой гимн. Его написание закончили буквально три дня назад и посвятили Самсону».

Кстати, слова гимна на музыку петергофского композитора Сергея Осколкова написала директор музея-заповедника — Елена Кальницкая.

Полюбоваться Петергофом приехало много иностранцев. Но уже до официального открытия здесь было многолюдно. За первые десять дней работы фонтанов музей-заповедник посетило свыше 260 тыс. человек. И это, в основном, петербуржцы.

Корреспондент: Дарья Гудкова