Петербург снова впереди планеты всей по компьютерному программированию. Команда университета ИТМО стала победителем чемпионата мира в Варшаве. Это самый старый и самый престижный конкурс для студентов факультетов информатики и вычислительной техники.

Троим участникам из Петербурга удалось решить 9 сложнейших заданий за минимальное количество времени. Они обошли 112 команд из 85-ти стран. Награда — не только ценные призы, но и предложение рабочего места в любом региональном представительстве знаменитой компании IBM.

Владимир Васильев, ректор НИУ ИТМО: «Безусловно это крайне престижные соревнования среди программистов в области информационно-коммуникационных технологий. И участие уже в финале — достаточно много, тем более это победа. Чтобы было понятно, какой это результат: это единственный университет, который стал четырехкратным чемпионом мира».

Российские студенты традиционно хорошо выступают на чемпионатах мира по программированию, это уже пятая победа. Кстати, следующий этап соревнований в 2013-м году пройдёт в Петербурге.