Старейший педагогический вуз страны - РГПУ имени Герцена - продолжает праздновать свой юбилей. Университету исполнилось 215 лет. Накануне в Мюзик-Холле прошёл торжественный концерт.

Поздравить альма-матер пришли выпускники разных лет. В их числе, к примеру, знаменитый поэт Александр Кушнер. На сцену поднимались и другие известные петербуржцы. Джазмен Давид Голощёкин, солист Михайловского театра Николай Копылов, певец Альберт Асадуллин — всех их объединяет то, что они — преподаватели герценовского университета.

Валерий Соломин, ректор РГПУ им. Герцена: «мы решили, что это будет вечер приятных встреч, приятных открытий. Дело в том, что для многих герценовцев концерт – это открытие. На сцене выступают такие известные люди, как Голощекин, Асадулин и вдруг оказывается, что это коллеги, профессора нашего университета».

Сегодня РГПУ имени Герцена является разработчиком образовательных стандартов для университетов по всей России. Знаменит ВУЗ и за рубежом — из 20-ти тысяч студентов тысяча — иностранцы.