Специалисты сегодня объяснили, как спастись от клещей. Оказывается, репеллентные средства - они призваны отпугивать паразитов - практически бесполезны.

Помочь способны только акарицидные препараты — этот яд для клещей наносится на одежду, за пять минут он парализует насекомых, и они попросту отпадают от вещей. Кстати, эксперты не устают напоминать: прежде чем отправиться на прогулку, надо грамотно подобрать гардероб.

Светлана Богачкина, эксперт управления Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу: «Мы призываем население не выходить в лес с открытыми участками тела. Конечно, нужно использовать желательно защитную одежду, которая должна состоять из брюк, головного убора и на рубашке должны быть плотно прилегающие манжеты».

Май и июнь — традиционно пик активности клещей. В Петербурге уже зарегистрировано около 1700 укусов. Вирус энцефалита нашли у 1% исследованных насекомых. А вот бактерии боррелиоза — у 33. В прошлом году этот показатель был ниже. Боррелиоз — его ещё называют болезнью Лайма — очень опасное заболевание. Поражает почки, сердце и центральную нервную систему. Причём, симптомы проявляются не сразу.