Внеочередное заседание областного Законодательного собрания, посвященное утверждению нового губернатора Ленинградской области завершилось вполне ожидаемо.

За согласованную с президентом кандидатуру Александра Дрозденко проголосовало большинство: 41 за, два воздержались, и только семь против. Причем в оппозиции оказалась вся фракция эсеров.

В начале мая на пост губернатора правящая партия предложила Дмитрию Медведеву три кандидатуры: председателя парламентариев Худилайнена, члена Совета Федерации Молчанова и действующего вице-губернатора Дрозденко, этот пост он занимает последние 9 лет. Буквально на следующий день Валерий Сердюков подал в отставку, которую принял уже Владимир Путин. Что это внутрикомандная рокировка, никто и не скрывал.

Валерий Сердюков, губернатор Ленинградской области: «Президентом на пост губернатора Ленинградской области предложена кандидатура Александра Юрьевича Дрозденко — члена нашей команды».

Свежеиспеченный глава региона уверен, работы ему хватит на все пять лет. А первое, что обещал сделать — гласно утвердить состав правительства области с депутатами Законодательного собрания. Дрозденко не обошел стороной и вопрос слияния Петербурга с областью.

Александр Дрозденко, вице-губернатор Ленинградской области: «Надо сесть за стол переговоров и взвесить все плюсы и минусы. И, если плюсов окажется больше, то можно работать в направлении слияния и убеждать в этом граждан».

Павел Никифоров, корреспондент: «Инаугурация Александра Дрозденко состоится 28 мая, за несколько дней до того, как в силу вступит закон, возвращающий прямые выборы глав регионов. И вполне возможно, что досрочное снятие полномочий Сердюкова в пользу своего подопечного ничто иное, как удачная попытка избежать эти самые прямы выборы».

Корреспондент: Павел Никифоров