«Девочки-потеряшки», которых с разницей в несколько дней нашли в Калининском районе, пока останутся в больницах. Здоровью малышек - им два и три года - ничто не угрожает. Но ситуация в семьях непростая.

Родителей девочки, которую обнаружили 3 мая на проспекте Мечникова, до сих пор не нашли. Сейчас Даша в клинике имени Цимбалина, ее лечат от педикулеза. Второй ребенок находится в детской инфекционной больнице №3 с диагнозом простуда. Отца нашли, но органы опеки запрещают ему видеться с дочерью.

Галина Тюленева, главный врач детской инфекционной больницы № 3: «с нами связывалась милиция, личность ребенка установлена. Сейчас органы опеки будут заниматься выяснением семейной ситуации и дадут нам рекомендации, куда выписывать ребенка».

Мужчина — многодетный отец. После смерти жены двух старших детей забрали в приют, а дочь оставили с ним. С родительскими обязанностями он не справляется.

Светлана Агапитова, уполномоченный по правам ребенка в Петербурге: «Первый год не вызывал опасений, но потом он начал все больше начал пить и выяснилось, что он пошел с дочкой гулять, зашел в магазин, выпил прямо на детской площадке и ушел домой, забыв о ребенке».

Нерадивого отца ждет иск о лишении родительских прав. С другой девочкой все сложнее. Если родителей так и не найдут, Дашу переведут в Дом ребенка, и выдадут новое свидетельство о рождении. По этому документу она будет числиться, так называемой, социальной сиротой. Впрочем, в аппарат детского омбудсмена уже звонят петербуржцы, которые готовы удочерить девочку.