На сцене ТЮЗа им. А.А. Брянцева состоялся 6-ой конкурс молодёжных театров «Театральный бой» в стилистике испанской корриды.

Николай Растворцев, корреспондент: «Театральный бой — относительно новое для нашей страны явление, в котором сочетаются, казалось бы, несовместимые вещи — элементы драматического искусства, КВН и шоу».

На сцене любители, в основном студенты. 5 команд соревнуются в разных жанрах от трагифарса и драмы до феерии и мюзикла.

Театральный бой проходит в Петербурге шестой год подряд. Сегодня на сцене много красного и черного. Главная тема – «испанская коррида». Подготовленные этюды и элементы импровизации оценивает звездное жюри. Его бессменный председатель — народный артист России Иван Краско подчеркнул, главное, что молодые актеры не испорчены никаким образованием.

Иван Краско, народный артист России: «Это ж самодеятельность и это прекрасно. И еще, знаете, как говорят, когда человек не обременен высшим образованием, он бывает искреннее и проще, чем человек, который что-то познал».

Тем не менее, критериев оценки много: актерское мастерство, режиссура, музыкальное оформление и оригинальность творческого замысла. Мнения жюри были порой неоднозначными.

Андрей Ургант, актер театра и кино, телеведущий, шоумен: «Первая страница заданий мне не понравилось вообще ни у кого. Тупая и бессмысленная. Они чего-то играли, пытались, но когда бессмысленно, оно и не имеет смысла, как бы не играли. А второе — были интересные придумки и ходы. Очень понравился мюзикл».

Профессионалы сошлись в одном — молодежь на сцене чувствует себя свободно. А потому, в тяжелом театральном бою проигравших нет.

Корреспондент: Николай Растворцев