Мировой суд в Петербурге вернул в полицию административные дела двух мужчин. Они были задержаны накануне у Дворца творчества юных на Невском проспекте за пропаганду гомосексуализма.

Причину возврата дел пояснил адвокат задержанных Дмитрий Бартеньев: «Судье не предоставили протокол об изъятии плакатов». Дела о нарушении порядка проведения митингов и неповиновении сотрудникам полиции переданы по месту жительства гей-активистов. По словам адвоката, если его подзащитные будут оштрафованы, защита намерена обжаловать это решение в вышестоящих инстанциях. 

5 апреля у Дворца творчества юных в центре Петербурга были задержаны двое активистов, которые устроили одиночные пикеты против принятого закона о запрете пропаганды гомосексуализма и педофилии. Пикетчики выходили к зданию по очереди, держа в курах плакат «Гомосексуализм – это нормально, доказано наукой». Мужчины оказались жителями Краснодарского края и Липецкой области – они стали первыми задержанными по новому закону. 

30 марта в Петербурге вступил в силу закон о запрете пропаганды гомосексуализма среди несовершеннолетних. За публичные действия, направленные на пропаганду мужеложства, лесбиянства, бисексуализма, трансгендерности среди несовершеннолетних последует административный штраф для граждан в размере 5 тысяч рублей, для должностных лиц — 50 тысяч рублей, для юридических лиц — от 250 тысяч до 500 тысяч рублей.