Петербургский метрополитен сегодня хвастался новинками. На экскурсию приехали 16 начальников подземок России и стран СНГ. Им показали пункт досмотра пассажиров на станции «Технологический институт», а потом прокатили на поезде нового поколения «Нева».

Мария Марченко, корреспондент: «Расспрашивать специалистов о технических характеристиках поезда запретили. Но если верить официальному сайту завода «Вагонмаш», здесь новая конструкция вагонов. Благодаря ей экономится 30% электроэнергии, автоматический контроль уровня пола, двери оборудованы аварийными лестницами. Вот только поручни расположены очень высоко, это не очень удобно, а между сиденьями промежутки».

Под потолком видеокамеры, так что машинист в любой момент может посмотреть, что происходит в вагоне. Дизайн интерьера и экстерьера европейский. Это совместный проект чешского завода «Шкода» и петербургских специалистов «Вагонмаш». Рядом с этим чудом техники в депо поезд «Ладога». Его сейчас тоже тестируют. В результате выберут лучший состав.

Владимир Гарюгин, начальник Петербургского метрополитена: «В ближайший месяц закончится период обкатки. Будут подписаны соответствующие документы. И будет конкурс. Мы планируем в этом году приобрести как минимум 3 состава по результатам конкурса».

«Ладогу» собрали на Октябрьском вагоноремонтном заводе, все технологии отечественные. Правда, этот состав почти на 40 тонн тяжелее европейского собрата. Но по комфорту составит ему достойную конкуренцию. В салоне благодаря кондиционерам всегда +24, диваны антивандальные, двери открываются по требованию пассажиров. Впрочем, что бы ни выбрали специалисты – «Неву» или «Ладогу», петербуржцы смогут прокатиться на новых составах уже в этом году. 

Корреспондент: Мария Марченко

Оператор: Владимир Алексеев