Алена Леонова из Санкт-Петербурга стала вице-чемпионкой на Чемпионате мира по фигурному катанию, который прошел во Франции. Домой Алена прилетела буквально на пару дней, чтобы показать награду.

Николай Растворцев, корреспондент: «За ее выступлением следила вся страна, и спортсменка не подвела. Петербургская фигуристка Алена Леонова привезла в родной город серебряную медаль чемпионата мира по фигурному катанию. Такого успеха в женском одиночном катании не было со времен Ирины Слуцкой».

В Петербург Алёна Леонова прилетела буквально на пару дней — показать награду, за которую сражалась в Ницце. Увидев столько журналистов, поначалу засмущалась. Но тут же сделала уверенное заявление — в себе на французском льду не сомневалась ни минуты. В итоге, привезла даже две медали. Кроме серебряной за второе место на чемпионате мира, есть и так называемая малая золотая — за победу в короткой программе.

Алена Леонова, серебряный призер Чемпионата мира 2012 по фигурному катанию: «Характер у меня всегда был. Я боец. Многие говорили, что у меня все получится».

Сейчас Алена Леонова живет на тренировочной базе в Новогорске. Там идёт подготовка к командному Чемпионату мира в Японии. По мнению фигуристки, формула хорошего выступления проста — надо много работать и постоянно двигаться вперёд.

Алена Леонова, серебряный призер чемпионата мира 2012 по фигурному катанию:«Я думаю, что я могу прыгать лучше, и сложнее каскады делать, но еще хочется добавить разности в программах, чтобы что-то новое показывать людям».

У спортсменки есть одна простая мечта — уже много лет она не была в отпуске. Покой ей только снится. Впереди — главная цель: подготовка к Олимпиаде в Сочи. Алёна Леонова надеется, что через 2 года гимн российской федерации зазвучит там в её честь.

Корреспондент: Николай Растворцев