Световое шоу на фасаде Манежа, балерина у Мариинского и буйство красок на Дворцовой. Таким видят новогодний Петербург французы.

В Ленэкспо на форуме «Праздничное оформление. Реклама и информация» сегодня выбирают лучшее украшение Северной Столицы к зимним праздникам.

Если парижане поражают жюри шиком, то петербургские коллеги — скромным обаянием. Предлагают повесить ангелов на Исаакиевской площади, оленей на Садовой и морозные узоры на Мойке. Но главное внимание в этом году все-таки уделяют спальным районам. 

Наталья Бурлуцкая, советник директора СПБ ГУП «Городской центр размещения рекламы»: «Районы не очень хорошо оформлены. Нет единого стиля. Те улицы, которые переходят из района в район, например, Ленинский пр. мы хотим оформить в едином стиле».

Новинки оформления можно не только увидеть на слайдах, но и потрогать на выставке. Часть украшений компании привезли в Ленэкспо. Конструкции только на вид хрупкие. Все они готовы к перепадам температур от + 30 до -30, не ржавеют и легко собираются. Но чтобы победить в конкурсе, даже этого мало. 

Мария Марченко, корреспондент: «Главные требования — креативность, энергоэффективность и соотношение цены и качества. Вот эти светодиодные олени из Украины стоят почти тысячу долларов, но это на двадцать процентов дешевле петербургских аналогов. Так что вполне возможно, они появятся на улицах Северной столицы».

Свои проекты на «Ярмарку идей» привезли 13 компаний, в том числе из Греции, где и снега-то нет. Все знают, лучшие идеи действительно воплотят в жизнь, как это было в прошлом году. Правда, интерактивный опрос на сайте городского центра рекламы показал: рядом с несомненными удачами – «Лунной дорожкой» на Каменноостровском проспекте и Дом Зингера на Невском, были и провалы. Фонтанка, Владимирский и Литейный горожанам показались скучными. Хотя на праздничное убранство город потратил без малого 200 миллионов рублей. 

Лариса Канунникова, начальник Управления ландшафтной архитектуры Комитета по градостроительству и архитектуре: «Для пятимиллионного города это не очень много. Сюда входит демонтаж конструкций и оплата света».

Итоги конкурса подведут завтра. Но уже сейчас понятно: центр оформят в светлой цветовой гамме, а вот районы будут пестрыми. Если хватит денег, будут световые шоу. Кроме того, чиновники пообещали учесть мнение горожан: набережную Фонтанки, Владимирский и Литейный проспекты украсят по-новому. 

Корреспондент: Мария Марченко

Оператор: Андрей Жохов