У Дворца творчества юных задержаны несколько гей-активистов, которые попытались провести одиночные пикеты против запрета гей-пропаганды среди несовершеннолетних, передает «Росбалт».

Первый активист был замечен у входа во Дворец творчества юных с плакатом «Гомосексуализм – это нормально, доказано наукой». Вторым вышел основатель движения московского гей-парада Николай Алексеев. Сменил его третий пикетчик. Однако к нему сразу же подоспел наряд полиции. 

По словам очевидцев, прохожие негативно реагировали на демонстрантов. Одна из женщин пригрозила вызвать полицию, другая – пыталась провести с молодыми людьми беседу о вреде гомосексуализма. 

30 марта в Петербурге вступил в силу закон о запрете пропаганды гомосексуализма среди несовершеннолетних. За публичные действия, направленные на пропаганду мужеложства, лесбиянства, бисексуализма, трансгендерности среди несовершеннолетних последует административный штраф для граждан в размере 5 тысяч рублей, для должностных лиц — 50 тысяч рублей, для юридических лиц — от 250 тысяч до 500 тысяч рублей.