Городской суд Петербурга рассмотрел кассационную жалобу на арест Дмитрия Пецкалева, которого обвиняют в избиении до смерти соседа. Суд оставил решение районного суда без изменений – сотрудник ОМОНа останется под стражей.

34-летнего командира моторизованного взвода петербургского ОМОНа Дмитрия Пецкалева подозревают в избиении до смерти собутыльника своей соседки, а также в причинении вреда здоровью самой женщине и еще одному ее знакомому.

По версии следственных органов Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу, задержанный Дмитрий Пецкалев 18 февраля около 23 часов избил в квартире №168 по проспекту Энгельса свою соседку, а также еще двоих ее знакомых, которые находились в состоянии алкогольного опьянения. После этого Пецкалев выволок одного из мужчин из квартиры, затащил его в кабину лифта и отправил на первый этаж. В результате он скончался в парадной дома, а соседку и еще одного потерпевшего доставили в больницу с повреждениями различной степени тяжести.

По заявлению самого Пецкалева, никаких побоев мужчине он не наносил. По версии адвоката, неблагополучный сосед мог получить побои и от своих собутыльников. Сотруднику ОМОНа предъявили обвинение по статье умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Выборгский районный суд избрал для Пецкалева меру пресечения в виде содержания по стражу на срок с 21 февраля по 21 апреля. Рассмотрение кассационной жалобы было назначено на 19 апреля, но после обращения соседей подозреваемого к председателю Городского суда, дата рассмотрения была перенесена на сегодня. Но инстанция оставила решение районных коллег без изменений.