В истории с кладом Нарышкиных новый детективный поворот. Сегодня журналистам рассказали, как именно 27 марта нашли ценности. Оказывается, их пытались похитить.

Мешки с серебряной посудой хотели вывезти из особняка Трубецкого, но местная служба охраны не дремала и задержала воров. Об этом сразу сообщили компании, которая отвечает за реставрацию дворца. К делу подключились сотрудники ГУВД. А вот журналистам в интересах следствия сенсационные подробности сообщили только сейчас. Дознавателям ещё предстоит выяснить, сколько человек причастно к этому преступлению, которое вполне могло бы стать кражей века.

Виктор Смирнов, президент группы компаний «Интарсия»: «Лица пока до конца не установлены, которые пытались вывезти клад. Они сейчас устанавливаются. По данному вопросу лучше прокомментирует ГУВД. Но известно, что это наш субподрядчик. В интересах следствия имена я сейчас не оглашаю».

После задержания похитителей особняк сразу перевели на усиленную охрану, в помещениях начались обыски. Известно, что схронов с ценными вещами было несколько. А вот, как и в какое время, они были сделаны, пока неизвестно.

Владислав Кириллов, начальник отдела по борьбе с хищением культурных и исторических ценностей ГУВД Санкт-Петербурга: «Отделом по борьбе с хищением культурных ценностей были обнаружены дополнительно два схрона, в котором были спрятаны предметы из нарышкинского клада. Строители пытались его замаскировать под строительный мусор и вывезти с территории стройки».

Сколько всего вещей в кладе, реставраторы пока говорить затрудняются: они также не исключают, что часть ценностей похитителям всё-таки удалось вывезти за пределы особняка.